Currently Browsing: Redazione Web

Un inno alla primavera: la Collezione Sposa 2017 di Marco Strano

Un omaggio alla primavera, alla fioritura. Ed è proprio dai fiori che tornano a sbocciare che prende il nome la Collezione Wedding Couture 2017 “Flora, fioriscono i ricami” di Marco Strano (www.marcostrano.it), presentata nei saloni dello storico Palazzo Manganelli di Catania. A curare il make-up delle modelle nel corso della sfilata è stato il nostro […]

CONTINUE READING

Giarre, 10 ragazze hanno scelto l’abito giusto con Enzo Miccio

di Flavia Perricone C’era chi arrivava anche da Reggio Calabria per incontrare (e farsi consigliare) dal guru della moda bridal e wedding planner più famoso d’Italia, Enzo Miccio (www.enzomiccio.com), al trunk show di ieri presso l’aterlier Polisano Spose (www.polisanospose.com) a Giarre. Dieci future emozionatissime spose – accompagnate da genitori, amici e fratelli – si sono […]

CONTINUE READING

Fido a nozze: il servizio di Wedding Dog Sitter

Tra i parenti più stretti e gli amici più cari non può mancare di certo lui nel giorno più bello e importante della vostra vita. Ebbene sì, il vostro cane sarà felice di prendere parte alle vostre nozze! E ne sarete felici anche voi, immaginate quella codina che scodinzola al vostro ricevimento di nozze 😉 Ma […]

CONTINUE READING

Londra, alcuni dei nomi sulle passerelle della White Gallery

Confermate le sfilate di Alan Hannah (www.alanhannah.co.uk), Savin London (www.savinlondon.com) e Sassi Holford (www.sassiholford.com) all’appuntamento londinese più fashion dell’anno, la White Gallery London (www.whitegallery.com), dal 14 al 16 maggio 2017, presso il Battersea Park, all’interno del suggestivo spazio eventi “Battersea Evolution”. Grandi nomi della moda Sposa, assieme a stilisti emergenti, solcheranno le passerelle del “White Carpet” per svelare […]

CONTINUE READING

Ilaria e Benedetto, una favola moderna firmata Anna Frascisco

Hanno scelto una dimora storica sulla collina di Torino come luogo dell’amore, il loro. Sono Ilaria e Benedetto che hanno voluto celebrare la loro unione in una fredda giornata di gennaio. E lo hanno fatto come in una favola moderna, tra la quiete degli splendidi paesaggi, a pochi minuti dal centro cittadino. Un matrimonio romantico, sofisticato ed […]

CONTINUE READING

Palermo, una giornata dedicata al vostro matrimonio

Si chiama “Una domenica con Wedding Group Palermo”, l’evento che domenica 19 febbraio, in via Nicolò Garzilli 26, dalle ore 10.30 alle 13 e dalle 16.30 alle 20, presenterà al pubblico i prodotti e i servizi offerti per organizzare al meglio il giorno del matrimonio e non solo. Allestimenti, wedding planner, decorazioni floreali, confetti, fotografia, musica, […]

CONTINUE READING