Currently Browsing: Redazione Web

Fido a nozze: il servizio di Wedding Dog Sitter

Tra i parenti più stretti e gli amici più cari non può mancare di certo lui nel giorno più bello e importante della vostra vita. Ebbene sì, il vostro cane sarà felice di prendere parte alle vostre nozze! E ne sarete felici anche voi, immaginate quella codina che scodinzola al vostro ricevimento di nozze 😉 Ma […]

CONTINUE READING

Londra, alcuni dei nomi sulle passerelle della White Gallery

Confermate le sfilate di Alan Hannah (www.alanhannah.co.uk), Savin London (www.savinlondon.com) e Sassi Holford (www.sassiholford.com) all’appuntamento londinese più fashion dell’anno, la White Gallery London (www.whitegallery.com), dal 14 al 16 maggio 2017, presso il Battersea Park, all’interno del suggestivo spazio eventi “Battersea Evolution”. Grandi nomi della moda Sposa, assieme a stilisti emergenti, solcheranno le passerelle del “White Carpet” per svelare […]

CONTINUE READING

Ilaria e Benedetto, una favola moderna firmata Anna Frascisco

Hanno scelto una dimora storica sulla collina di Torino come luogo dell’amore, il loro. Sono Ilaria e Benedetto che hanno voluto celebrare la loro unione in una fredda giornata di gennaio. E lo hanno fatto come in una favola moderna, tra la quiete degli splendidi paesaggi, a pochi minuti dal centro cittadino. Un matrimonio romantico, sofisticato ed […]

CONTINUE READING

Palermo, una giornata dedicata al vostro matrimonio

Si chiama “Una domenica con Wedding Group Palermo”, l’evento che domenica 19 febbraio, in via Nicolò Garzilli 26, dalle ore 10.30 alle 13 e dalle 16.30 alle 20, presenterà al pubblico i prodotti e i servizi offerti per organizzare al meglio il giorno del matrimonio e non solo. Allestimenti, wedding planner, decorazioni floreali, confetti, fotografia, musica, […]

CONTINUE READING

Milano: presentazione della Fiera della Bomboniera, Regalo e Casa

Vebo Fiera (www.vebofiera.com), il Salone della bomboniera, dell’articolo da regalo e della casa si conferma, anche quest’anno, un appuntamento importante per conoscere tutte le novità e le tendenze per gli operatori del settore wedding e non solo. Giunta alla XVI edizione, l’esposizione che si svolgerà a Napoli, nel polo fieristico della Mostra d’Oltremare, dal 6 al 9 ottobre 2017, sarà […]

CONTINUE READING

Giovane e sognatrice: la donna della Collezione P/E 2017 di Gattinoni

Linee severe, ampie e morbide, in contrasto fra di loro. Si presentano così gli abiti della Collezione Alta Moda Primavera-Estate 2017 di Gattinoni Couture (www.gattinoni.com), che hanno sfilato a Roma, sulle passerelle della cinquecentesca dimora di San Pio V. E’ giovane, anzi giovanissima, la donna che veste la linea P/E 2017 Gattinoni: una ragazza che vive un’esasperata leggerezza, […]

CONTINUE READING

Estermaria Laruccia: «Abiti 2018, opere d’arte che risaltano la femminilità della Sposa»

Il Made in Italy le scorre nelle vene. E sarà per questo che – un po’ come Re Mida, che trasformava in oro tutto ciò che toccava -, da due anni a questa parte, porta buongusto e sartorialità sulle passerelle più “in” della moda Sposa, quelle della Barcelona Bridal Fashion Week (www.barcelonabridalweek.com/it). Di cui è, […]

CONTINUE READING

Polisano Spose, un trunk show con gli abiti di Enzo Miccio

L’atelier Polisano Spose (www.polisanospose.com) apre le sue porte agli abiti della Collezione Bridal 2017 di Enzo Miccio (www.enzomiccio.com). Il Trunk Show, che si terrà lunedì 20 febbraio dalle ore 10.00 alle ore 18.00 in Corso Italia, 200 a Giarre, Catania, darà l’occasione a tutte le future spose di conoscere e scegliere il vestito dei loro sogni. Ospite d’onore […]

CONTINUE READING