Currently Browsing: bride to be

Sposa 2017, l’eleganza senza tempo della Collezione Atelier Lyanna

Tessuti morbidi e modelli dall’allure romantica. Sono gli abiti da Sposa 2017 di Atelier Lyanna (www.atelierlyanna.com), capi eterei dalle linee classiche per una donna moderna e sicura di sé. Sensuali pizzi francesi si affiancano a tessuti raffinati e preziosi come il mikado di seta e il tulle per dare vita a silhouette eteree e romantiche. Dai modelli a […]

CONTINUE READING

Un inno alla primavera: la Collezione Sposa 2017 di Marco Strano

Un omaggio alla primavera, alla fioritura. Ed è proprio dai fiori che tornano a sbocciare che prende il nome la Collezione Wedding Couture 2017 “Flora, fioriscono i ricami” di Marco Strano (www.marcostrano.it), presentata nei saloni dello storico Palazzo Manganelli di Catania. A curare il make-up delle modelle nel corso della sfilata è stato il nostro […]

CONTINUE READING

Giarre, 10 ragazze hanno scelto l’abito giusto con Enzo Miccio

di Flavia Perricone C’era chi arrivava anche da Reggio Calabria per incontrare (e farsi consigliare) dal guru della moda bridal e wedding planner più famoso d’Italia, Enzo Miccio (www.enzomiccio.com), al trunk show di ieri presso l’aterlier Polisano Spose (www.polisanospose.com) a Giarre. Dieci future emozionatissime spose – accompagnate da genitori, amici e fratelli – si sono […]

CONTINUE READING

Londra, alcuni dei nomi sulle passerelle della White Gallery

Confermate le sfilate di Alan Hannah (www.alanhannah.co.uk), Savin London (www.savinlondon.com) e Sassi Holford (www.sassiholford.com) all’appuntamento londinese più fashion dell’anno, la White Gallery London (www.whitegallery.com), dal 14 al 16 maggio 2017, presso il Battersea Park, all’interno del suggestivo spazio eventi “Battersea Evolution”. Grandi nomi della moda Sposa, assieme a stilisti emergenti, solcheranno le passerelle del “White Carpet” per svelare […]

CONTINUE READING

Estermaria Laruccia: «Abiti 2018, opere d’arte che risaltano la femminilità della Sposa»

Il Made in Italy le scorre nelle vene. E sarà per questo che – un po’ come Re Mida, che trasformava in oro tutto ciò che toccava -, da due anni a questa parte, porta buongusto e sartorialità sulle passerelle più “in” della moda Sposa, quelle della Barcelona Bridal Fashion Week (www.barcelonabridalweek.com/it). Di cui è, […]

CONTINUE READING

A ogni abito da sposa, una diversa personalità

Ogni abito da sposa, si sa, esprime la personalità della donna che lo indossa. La scelta di un modello piuttosto che di un altro per il grande giorno nasconde delle tipologie caratteriale ben precise in ogni donna. Chi sceglie un abito stile principessa, è romantica e tradizionalista, sicura di sé e sa esattamente ciò che vuole. […]

CONTINUE READING