Currently Browsing: sposa

Le nozze di Francesca e Fabio in vigneto: regia di Giovanna Damonte

Il lieve vento di fine estate e l’aria frizzante dei primi giorni di settembre si rincorrono tra le foglie del vigneto pronto ad accogliere il loro amore. Quello raccontato nelle promesse che gli sposi si sono scambiati tra i filari di uva illuminata dai tiepidi raggi del sole. Così, Francesca e Fabio si sono detti “Sì, lo voglio”, […]

CONTINUE READING

Toni Pellegrino: «Taglio e colore su misura valorizzano il viso della Sposa»

di Sabrina Raccuglia Il direttore artistico del team The Club e parrucchiere “tutorialista” di Detto Fatto, il programma in onda ogni pomeriggio su Rai 2, Toni Pellegrino (www.tonipellegrino.it), si racconta a Sposi Magazine. Lo abbiamo incontrato all’Unipol Arena di Bologna in occasione della convention Wella Colour Contouring Show. L’iniziativa che ha fatto incontrare in Emilia […]

CONTINUE READING

Un inno alla primavera: la Collezione Sposa 2017 di Marco Strano

Un omaggio alla primavera, alla fioritura. Ed è proprio dai fiori che tornano a sbocciare che prende il nome la Collezione Wedding Couture 2017 “Flora, fioriscono i ricami” di Marco Strano (www.marcostrano.it), presentata nei saloni dello storico Palazzo Manganelli di Catania. A curare il make-up delle modelle nel corso della sfilata è stato il nostro […]

CONTINUE READING

Londra, alcuni dei nomi sulle passerelle della White Gallery

Confermate le sfilate di Alan Hannah (www.alanhannah.co.uk), Savin London (www.savinlondon.com) e Sassi Holford (www.sassiholford.com) all’appuntamento londinese più fashion dell’anno, la White Gallery London (www.whitegallery.com), dal 14 al 16 maggio 2017, presso il Battersea Park, all’interno del suggestivo spazio eventi “Battersea Evolution”. Grandi nomi della moda Sposa, assieme a stilisti emergenti, solcheranno le passerelle del “White Carpet” per svelare […]

CONTINUE READING

Ilaria e Benedetto, una favola moderna firmata Anna Frascisco

Hanno scelto una dimora storica sulla collina di Torino come luogo dell’amore, il loro. Sono Ilaria e Benedetto che hanno voluto celebrare la loro unione in una fredda giornata di gennaio. E lo hanno fatto come in una favola moderna, tra la quiete degli splendidi paesaggi, a pochi minuti dal centro cittadino. Un matrimonio romantico, sofisticato ed […]

CONTINUE READING

Palermo, una giornata dedicata al vostro matrimonio

Si chiama “Una domenica con Wedding Group Palermo”, l’evento che domenica 19 febbraio, in via Nicolò Garzilli 26, dalle ore 10.30 alle 13 e dalle 16.30 alle 20, presenterà al pubblico i prodotti e i servizi offerti per organizzare al meglio il giorno del matrimonio e non solo. Allestimenti, wedding planner, decorazioni floreali, confetti, fotografia, musica, […]

CONTINUE READING